25-03-2020

Recomendación del Ministerio de Transporte para Circular

Certificado de Desplazamiento


Certificado de Desplazamiento


Disposiciones del Ministerio de Trabajo respecto de la necesidad del traslado de mercaderías y de contar con un certificado de desplazamiento.

¿De qué manera se acredita que son “personas que presten servicios o realicen actividades declarados esenciales en el marco de la emergencia pública declarada”?

Deberán portar y entregar al conductor del servicio durante el tiempo que insuma el traslado, un certificado emitido por su empleadora que dé cuenta de esta situación.
Se adjunta un FORMULARIO MODELO de carácter meramente ejemplificativo; el que podrá ser reemplazado por otro tipo de certificación en la que consten los mismos datos, pudiendo incluirse información adicional. No se requerirá autorización especial por parte de este Ministerio.

¿Cómo deben solicitar la autorización de viajes, quienes se encuentren exceptuados del artículo 6° de la Resolución N° 71/20 del MINISTERIO DE TRANSPORTE y aquellas otras excepciones permanentes y/o transitorias que, por razones de carácter sanitario y/o humanitario y/o de abastecimiento, sean necesarias para el cumplimiento de tareas esenciales corresponda efectuarse en el marco de la emergencia decretada?

Deberán enviar un mail al correo oficial de esta Subsecretaría ssta@transporte.gob.ar, a los efectos de su análisis y eventual autorización con los siguientes datos:

  • Identificación del servicio –fecha, hora, lugar de partida y lugar de arribo-.
  • Identificación del vehículo y de los conductores que lo prestarán.
  • Descripción de las razones que motivan la solicitud.

Efectuado el análisis del pedido, de corresponder, se procederá conforme la normativa vigente a la comunicación del servicio a los organismos de fiscalización y control que correspondan, debiendo el transportista portar copia física o digital de la autorización, a los fines de su acreditación.

¿Quiénes efectúan transporte de cargas deben portar alguna autorización?

La normativa vigente no prevé limitación ni restricción alguna. No obstante se recomienda confeccionar y portar un certificado similar al detallado en este CERTIFICADO DE DESPLAZAMIENTO. Para aquellas empresas que cuenten con choferes a cargo o bajo la modalidad de contrato de trabajo o cualquier otra forma de vinculación profesional, se recomienda que la constancia sea suscripta por el apoderado y/o representante titular de la empresa de transporte.

Los socios podrán acceder al modelo de certificado con su usuario y contraseña
 
#yomequedoencasa

EXCLUSIVO SOCIOS LA DESCARGA